当前位置: 网站首页>>公众服务>>信息详细
信件内容
流水号 20171221001
标    题 导游资格证跨省换取导游证
写信时间 2017年12月21日
信件内容 您好,我是在广西考取的导游资格证,但还未换取导游证,想咨询下,如果想在新疆从事导游工作,应如何换取导游证?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,国家旅游局已于今年3月1日正式启动了电子导游证平台。
http:// jianguan.12301.cn
导游可以申请变更注册机构,还可以申请变更所属旅游局,如果变更旅游局,同时注册
机构也需要变更,导游提交了注册机构变更申请后,审批流程是:   
原注册机构审批->新注册机构审批   
导游提交了所属旅游局和注册机构变更申请后,审批流程是:   
原注册机构审批->原旅游局审批->新注册机构审批->新旅游局审批   
审批过程中任何一个环节如果驳回了申请,则会给导游发短信消息通知,导游需要重新提交申请,直到所有环节都审批通过。导游变更了所属旅游局和注册机构后,则由新的旅游局和注册机构管理。   

如有问题请咨询业务处室09918830284

处理对象 系统管理员
处理时间 2017年12月25日

联系我们

开办单位:新疆维吾尔自治区文化和旅游厅 

主办单位:新疆维吾尔自治区文化和旅游厅办公室

承办单位:新疆维吾尔自治区旅游宣传推广中心

网站标识码:6500000069       备案号: 新ICP备05002652号
新公网安备 65010202000090号

 

 

 

 

 

新疆是个好地方官方微信