当前位置: 网站首页>>公众服务>>内容页
标题 导游证跨省转入
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-06-12
联系人姓名 赵**
手机 155****2532
联系方式 15522692532
留言人Email 1157853887@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 你好,我是在天津考取的导游证,于今年4月已经办理了导游IC卡,今年6月份毕业准备回家,想把导游证转回新疆,需要哪些材料,办理转入的具体流程是什么? 另外电子导游证是需要在天津这边办理完再转回新疆还是转回新疆之后再办理电子导游证?谢谢!!
回复人名称 limeng
回复时间 2017-06-13
回复内容 你好,国家旅游局已于今年3月1日正式启动了电子导游证平台。
http:// jianguan.12301.cn
导游可以申请变更注册机构,还可以申请变更所属旅游局,如果变更旅游局,同时注册
机构也需要变更,导游提交了注册机构变更申请后,审批流程是:   
原注册机构审批->新注册机构审批   
导游提交了所属旅游局和注册机构变更申请后,审批流程是:   
原注册机构审批->原旅游局审批->新注册机构审批->新旅游局审批   
审批过程中任何一个环节如果驳回了申请,则会给导游发短信消息通知,导游需要重新提交申请,直到所有环节都审批通过。导游变更了所属旅游局和注册机构后,则由新的旅游局和注册机构管理。   

联系我们

开办单位:新疆维吾尔自治区旅游发展委员会 

主办单位:新疆维吾尔自治区旅游发展委员会办公室

承办单位:新疆维吾尔自治区旅游宣传推广中心

网站标识码:6500000069       备案号: 新ICP备05002652号
新公网安备 65010202000090号

 

 

 

新疆是个好地方官方微信